ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Подмосковные кладоискательские успехи. Репортаж с Поля Чудес

Российские кладоискатели рассказывают где находится поле чудес, и как найти настоящий клад. Поле Чудес" - так называют археологи-любители популярное в Подмосковье место поиска исторических кладов. Отсюда редко кто уходит с пустыми руками.На территории села Рогачево в XVIII веке находилась большая ярмарка. Вот уже в течение 10 лет поклонники старины находят здесь серебряные рубли, золотые украшения и предметы крестьянского быта. За пару часов на подмосковном поле можно найти старинную подкову и монету 1731 года эпохи Анны Иоанновны.

В поисках кладов заниматься изысканиями на территории памятников археологии запрещено законом, поэтому могильники, крепости и курганы "поисковики" обходят стороной. Зато исчезнувшие с лица земли деревни - кладезь исторических ценностей, доступный каждому. На охоту кладов черный копатель выходит, вооружившись лопатой и металлоискателем. Спецоборудование кладоискателя способно "почувствовать" серебряную монету на глубине до сорока сантиметров.

Если найдено сразу несколько монет - это уже клад, который по закону нужно отдать государству. У искателей исторических ценностей есть и свой собственный свод правил."Уважающий себя кладоискатель не станет топтать посевы - на засеянных полях мы не копаем.

Все, что "копатели" находят в поле, они несут домой, находки отмывают и если нужно реставрируют. Кладоискатели называют себя археологами-любителями и против звания "черные копатели". По словам искателей исторических ценностей, места, где они ищут клад, не являются памятниками археологии, а, значит, ущерб науке не наносится.

Пользовательский поиск
Баннер