ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Немецкие солдаты в снегу и во льду (1942)

Интересное пропагандистское видео из 1942 года, повествующее о тяжкой, но героической доле, выпавшей доблестным немецким солдатам, которые пошли завоевывать Россию. Конечно, гансам несладко пришлось в первую военную зиму на среднерусских просторах. Но кто их звал сюда? Кто просил их убивать нас, славян? Да и то, мы защищали свою Родину, и сами испытывали такие же трудности, если не большие. Нам было так же холодно и голодно, мы так же не хотели мерзнуть в окопах зимой и умирать от холода в землянках.

Но надо отдать немецкому тылу, который быстро наладил производство и поставку теплого обмундирования солдатам на фронт, организовал сборку полевых печек-буржуек и подвоз сытной еды, мазей от обморожения и прочих необходимых вещей для ведения войны в условиях суровой русской зимы.

Медаль "МОРОЖЕННОЕ МЯСО" учреждена 26 Мая 1942 года и предназначалась для награды участников первой зимней компании на Восточном фронте. Проект медали разработан Унтершарфюрером СС Ернстом Краузе (Ernst Krause), из роты пропаганды войск СС. На реверсе медали памятный текст: "WINTERSCHLACHT IM OSTEN 1941/42" (Зимняя компания на Востоке 1941/42). Медаль подвешивалась на круглом кольце к красной ленте с тонкой бело-черно-белой полоской в центре. В декрете об учреждении медали цвета трактовались так: красный - кровь, пролитая в борьбе , белый - русский снег, черный - память о павших. У солдат Вермахта получила название "Мороженное мясо". Для получения медали было необходимо провести 14 дней боев или 30 боевых вылетов или находиться в зоне боевых действий в течении 2 месяцев, или получить ранение с 15 ноября 1941 по 26 апреля 1942. Награждение производилось с июля 1942 г. по октябрь 1944 г., военнослужащие стран Оси начали награждаться с 20 января 1943г. Известно о 3 млн. награждений этой медалью. По приказу Верховного командования вооруженных сил награждение медалью прекратилось с 4 сентября 1944 г.

Пользовательский поиск
Баннер