ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Немцы копают в Сталинграде

Немецкая организация VBGO (Vereins zur Bergung Gefallener in Osteuropa – Общество по увековечиванию памяти погибших в Восточной Европе) уже давно занимается в Волгограде (бывший Сталинград) работами по поиску, эксгумации и установлению фамилий немецких солдат, погибших и пропавших без вести в 1942-1942 во время грандиозной Сталинградской битвы. Кости, ботинки, медальоны…

Степь под Россошкой, воинское кладбище. По одну сторону от дороги – советские захоронения, по другую – могилы немецких солдат. Мы с другом были там в 2006 году, копали в 15 километрах от этого места, совсем рядом с бывшим аэродромом Питомник. Что могу сказать – до сих пор в степи, возле бывших блиндажей встречаются не захороненные останки, белеют берцовые кости и осколки черепов. А рядом кучу ржавых железок, запчастей от оружия, техники, старые железные бочки и канистры. Размах событий почти 70-ти летней давности поражает – жизнь человека тогда не стоила ничего. В то же время моральный дух людей был на подъеме, и никто не прятался за спинами товарищей. Воевали все и умирали все. Поэтому все погибшие в той войне, независимо от национальности, достойны памяти и покоя.

Это первая из пяти частей документального фильма о том, как немцы находят на русской земле своих безымянных солдат и возвращают им память. Остальные 4 части можно посмотреть ниже на этой странице.

 

 

 

 

Пользовательский поиск
Баннер