ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Копание на Смоленщине: таков был 2011 год

Смоленская область - это очень хорошее и перспективное место для копателей разных эпох и тем. Хочешь копать по древенрусской тематике - пожалуйста! Интересует Смутное время и годы польского нашествия - да Ради Бога! А может ты хочешь покопать царские монеты ну и заодно прокатиться по местам боев - обязательно сделай это на Смоленщине! Смоленская область граничит с Московской, Калужской, Брянской, Псковской и Тверской областями России, а также с Могилёвской и Витебской областями Белоруссии.Исторически области предшествовала Смоленская губерния, и, ранее, Смоленское княжество. Область была образована 27 сентября 1937 года.

Большая часть территории находится в пределах Смоленской, Духовщинской (до 282 м) и Вяземской возвышенностей. Максимальная отметка региона — 321 м у деревни Марьино Вяземского района. На северо-западе — моренные гряды (Слободская (до 241 м) и другие), участки Витебской (до 232 м) и Валдайской возвышенностей. На востоке участок Московской возвышенности (высоты до 255 м).

Низины — Вазузская, Верхнеднепровская, Березинская; Приднепровская низменность на крайнем юге области с абсолютными отметками от 175 до 180 м и Прибалтийская в северо-западной части где находится самая низкая отметка — 141 м по берегу реки Западная Двина на границе с Белоруссией.


В XII век независимое Смоленское великое княжество переживает свой расцвет, занимая при этом большую часть территории Смоленской области.

В середине XIII века княжество начало терять свои земли. С 1404 года находится в составе Великого княжества Литовского. В 1514 году Смоленск, а позднее другие смоленские земли, перешли к Москве. После Смутного времени, согласно Деулинскому перемирию 1618 года, смоленская земля перешла к Речи Посполитой. В ходе Смоленской войны (1632—1634) Россия не смогла вернуть себе смоленские земли.

Окончательно Смоленская земля вошла в состав России в 1654 году в результате Русско-польской войны. Смоленская губерния образована в 1708 году.

Наконец, 30—31 декабря 1918 года в Смоленске было создано белорусское Временное революционное рабоче-крестьянское правительство во главе с Д. Ф. Жилуновичем. 1 января 1919 года Временное революционное правительство опубликовало манифест, провозгласивший образование Советской Социалистической Республики Беларусь. 5 января 1919 правительство переехало в занятый красными частями Минск, который стал столицей республики, однако Смоленщина не вошла в её состав и осталась в РСФСР.

Сайт Хаборка.ру предлагает вам насладиться прекрасными копательскими видео, вспомнить былые дни, заценить находки камрадов и готовить новые экспедиции в самые интересные места России. Например, в ту же Смоленскую область!

Пользовательский поиск
Баннер