ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

В Берлине еще можно найти следы бункера фюрера

В столице бывшей гитлеровской Германии славном и древнем городе Берлине даже в наши толерантные и сионистские времена можно найти следы Второй Мировой войны. Причем не просто какие-то там следы от пуль на фасаде старых зданий - есть там и такое! - а самые настоящие бункеры Люфтваффе, где лежат ржавые стволы, штыки, каски, противогазные бачки и всякие интересные вещи типа кожаных сапог солдат вермахта, найденных в тоннеле метро после войны. Стоит упомянуть, что бункер находится прямо на станции метро Gesundbrunnen, что недалеко от центра города. Когда я был в последний раз в Берлине, то несколько раз проезжал по этой ветке U-Bahn, но незная этого секрета, невозможно догадаться, что на этой станции есть вот такой неразрекламированный музей. Работники станции охотно пускают туда туристов, но вывески о бывшем бомбоубежище-бункере Люфтваффе вы там нигде не найдете...


Немцы как бы стесняются своего прошлого и своего былого величия. Оттого и вход в бункер-музей ничем не отличается от входа в подсобное помещение станции метро.

Зато практически в самом центре города вы можете найти то самое место, где находилась Рейхсканцелярия, под которой было Логово зверя, или, бункер Гитлера. Это место примерно на северо-востоке от Бранденбургских ворот. Сейчас там расположен современный жилой квартал, на месте бункера фюрера разбита банальная детская площадка.

В апреле-мае 1945 года, во время битвы за Берлин, здание Рейхсканцелярии было сильно повреждено. После окончания войны руины рейхсканцелярии были взорваныы по приказу советского командования. Сохранившиеся части мраморных стен здания были использованы при строительстве мемориала в Трептов-парке, для ремонта повреждённой во время войны станции берлинского U-Bahn «Моренштрассе» и на некоторых станциях Московского метрополитена.

Пользовательский поиск
Баннер