ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Документальная хроника Wochenschau: "Зима 1943 года на Восточном фронте"

Февраль 2012 года выдался в России очень морозным и суровым. По состоянию на 13 февраля оказались побиты климатические рекорды прошлых годов, температура  на минувших выходных ночью достигала -28 градусов по Цельсию. А 69 лет назад погода в России была не такой экстремальной. Немцы на Восточном фронте могли себе позволить выходить из блиндажей в окопы в рубашках с коротким рукавом, солдаты бегали между траншеями без шинелей. Дело в том, что очень морозным для вермахта стал как раз предыдущий, 192 год. Именно тогда в немецкой армии наблюдался пик обморожений и резкий рост числа резких респираторных заболеваний. По результатам зимней кампании 1942 года тыловые службы организовали поставку в войска Третьего Рейха, в первую очередь на Восточный фронт, утепленного зимнего обмундирования и снаряжения, еды и припасов. В 1943 году завоз дополнительного питания, боеприпасов и медикаментов на некоторых участках Восточного фронта осуществлялся с помощью десантирования грузов прямо на передовые позиции. Что мы и увидим в документальной хронике Wochenschau зимы 1943 года, которую сайт Хаборка.ру решил показать вам сегодня.

Даже не знаешь, что лучше для войны зимой - сильные морозы или потепление и непролазная грязь. Когда стоят холода, то по дорогам можно хоты бы относительно быстро передвигаться, хотя если среднесуточная температура достигает -30 градусов по Цельсию, то активные боевые действия на широком фронте вести практически невозможно: замерзает техника, оружейная смазка загустевает до неприличия, люди обмораживаются и замерзают насмерть. Но и слишком теплая зима не навевает оптимизма, потому что дороги становятся непролазными от грязи, увеличивается число заболевших от гриппа, простуды. Однако когда речь идет о выживании, то погоду для войны не выбирают и воюют в тех условиях, которые есть.


Бойцам РККА тоже приходилось несладко, все стороны конфликта страдали от воздействия погоды одинаково. Тылы Германии и СССР неимоверно напрягались для того, чтобы снабдить свои действующие армии всем необходимым.

Вот частный пример того, как в целом немецкие войска переносили холодную русскую зиму. Цитата из мемуаров немецкого офицера, относящаяся к рассматриваемому периоду зимы 1943 года: "К концу месяца мы наконец получили замену и батальон новых пушек. Прибывшие — молодые ребята из тренировочных бараков с несколькими офицерами и младшим командным составом, видевшими боевые действия в Италии. Они не жалуются на холод. Огонь у них горит день и ночь, и они всё рубят на дрова. Я резко поговорил с ними, и один из них ответил, что столбик термометра опустился до минус десяти, разве это нормально? Я сказал ему, что скоро он будет считать себя счастливчиком, когда термометр покажет минус десять, а не минус двадцать пять, а в январе температура упадет до минус сорока. После этого бедняга сник и зашмыгал носом. Я узнал позже, что этот офицер проявил себя отважно в Сицилии, и не предпринял дисциплинарных мер. Позже он был убит во время боев вокруг Запорожья." (из писем майора Кройца, офицера 182 пехотной дивизии Вермахта).
Пользовательский поиск
Баннер