ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Черные копатели в Арденнах находят "Штурмгевер"

Черные копатели есть не только в России, Украине или Белоруссии. В Европе тоже можно встретить таких энтузиастов походить с металлоискателем. И часто таких ребят вы можете встретить в местах самых ожесточенных сражений в Европе. Например, в Арденнах, в Бельгии. Видео, которое мы предлагаем вашему вниманию, было снято в 2008 году бельгийскими черными следопытами. Они ходили по холмистой местности в Арденнах, и совсем неглубоко от поверхности земли, практически под хвоей и дерном, нашли Stg-44.

Наступление в Арденнах (кодовое наименование нем. Wacht am Rhein — «Стража на Рейне») — операция немецких войск на Западном фронте в ходе Второй мировой войны. Проведена 16 декабря 1944 — 29 января 1945 в Арденнах (юго-запад Бельгии) с целью изменить обстановку на Западном фронте, разгромив англо-американские силы в Бельгии и Нидерландах, и высвободить силы для Восточного фронта. Немецкое наступление через 9 дней после его начала закончилось сокрушительным провалом, и вермахт только впустую израсходовал ресурсы, которые могли бы пригодиться для обороны Германии от вторжения союзников. В США данная операция называется англ. Battle of the Bulge — «Битва за Выступ», а в Великобритании англ. Battle of Ardennes — «Битва в Арденнах». Название «Battle of the Bulge» часто некорректно переводится на русский язык как «Битва при Бульже». К концу 1944 года вермахт проиграл практически все сражения на Западном фронте и войска антигитлеровской коалиции уже добрались до границ Германии. На Германию регулярно совершались массированные авианалёты союзной авиации, разрушавшие её военную промышленность, инфраструктуру и города. К 29 января союзники полностью ликвидировали Арденнский «выступ» и начали вторжение в Германию.

Немецкое контрнаступление не только закончилось провалом, но и лишило вермахт большого количества ресурсов, особенно тяжёлой бронетехники, самолётов (в том числе и реактивных) и топлива, которых к концу войны и без того не хватало. Они могли бы понадобиться для обороны западных границ Германии или могли быть использованы немецким командованием на других фронтах. Несмотря на то, что немецкое командование не достигло поставленных результатов, арденнская операция задержала наступление на Рейне на 6 недель: союзники планировали наступление на 18 декабря 1944, но пришлось его перенести на 29 января 1945. Однако благодаря этому союзники понесли меньше потерь: немецкие войска были разбиты на открытой местности, где мобильным войскам союзников было проще действовать, а если бы немцы оставались на укреплениях «линии Зигфрида», то победа над ними стоила бы намного больших потерь. Таким образом эта 6-недельная «задержка» пошла союзникам только на пользу.

И вот, в 2008 году двое черных копателей из Бельгии прошлись по местам боев, и успешно подняли Stg-44 в прекрасном сохране. Сейчас на дворе конец 2010 года, наверняка тот "штурмак" был постепенно восстановлен, доукомплектован деталями и продан коллекционерам. Надеюсь, из него кто-то пострелял в свое удовольствие.

А пострелять из Stg-44 - это действительно удовольствие для знающего и понимающего человека.

Жаль, что в России вот так очередями пострелять из легендарного "штурмгевера" обычному человеку вряд ли удастся. За таким счастьем нужно ехать в Восточную Европу или в США, где практически в каждом стрелковом клубе есть подобный стреляющий образец Stg-44.

Пользовательский поиск
Баннер