ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

"Последний бой Михаэля Виттмана, танкового аса Третьего Рейха". Документальный фильм

Весьма любопытный документальный фильм, снятый американскими телевизионщиками, посвященный фигуре самого известного танкового аса Третьего Рейха и Второй Мировой войны - Михаэля Виттмана - а также его последнему бою. Как известно, Михаэль Виттман — немецкий танкист-ас Второй мировой войны, гауптштурмфюрер СС. Один из самых результативных танковых асов Второй мировой войны (по некоторым данным уничтожил 138 танков и САУ. «Тигр» Виттмана был уничтожен ракетой, запущенной со штурмовика Hawker Typhoon Мк.1В Королевских Воздушных Сил. Таким образом, последнее местонахождение «Тигра» Виттмана и причины его гибели полностью подтверждены. Однако, давайте не будем забегать вперед и насладимся этим интересным расследованием всех таинственных обстоятельств гибели этого отважного танкиста.


Михаил Виттман родился 22 апреля 1914 года в Баварии. C 1934 года служил в вермахте, с 1936 года — в войсках СС. Участвовал в операциях против Польши, Франции, Греции. В ходе вторжения в СССР командовал взводом штурмовых орудий, участвовал в сражении на Курской дуге.

С весны 1944 года — в Нормандии. Здесь Виттман прославился в знаменитом бою у Виллер-Бокаж 13 июня 1944, где ярко проявилось как мастерство Виттмана, так и техническое превосходство танка «Тигр» перед машинами союзников. Он в течение 15 минут на своём «Тигре» № 222 (в который он пересел в последнюю минуту из-за поломки двигателя в своем «Тигре» № 205) уничтожил 11 танков, 2 противотанковых орудия и 13 бронетранспортёров, полностью разгромив разведку 7-й бронетанковой дивизии англичан (так называемых «пустынных крыс», которые доставили немало хлопот даже самому Роммелю и которая прославилась ещё в Африке). Из-за действий Виттманна британский прорыв был ликвидирован. Михаэль Виттман со своим экипажем на севере Франции (май 1944).

Командир 2-й роты 101-го тяжёлого танкового батальона СС (на тот момент находился в подчинении 1-й танковой дивизии СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер») Михаэль Виттман погиб 8 августа 1944 года в местечке Gaumesnil недалеко от Синтео.


В мемуарах бывшего служащего Mr.F.R из состава sSSPzAbt 101, указывается, что официальная версия на тот момент гласила, что «Тигр» Виттмана был уничтожен авиабомбой. Кроме того, нашлись и такие подразделения союзников, которые приписывали уничтожение «Тигра» № 007 себе, хотя в тот момент многие из этих подразделений даже близко не находились к месту сражения.

Обе основные версии гибели «Тигра» № 007 были опровергнуты в 1945 году Сержем Варёном (фр. Serge Varin), который нашёл остатки «Тигра» № 007. Варен заинтересовался этим танком, так как его башня была сорвана и лежала в стороне от корпуса. Варен обследовал «Тигр» Виттмана и нашёл, что в ходе боя он не получил никаких пробоин. Единственным повреждением было большое отверстие в кормовой части корпуса, рядом с двигателем. В ходе дальнейшего обследования Варен заключил, что повреждение было нанесено с воздуха. Ракета ударила в кормовую часть корпуса, пробила левую надрадиаторную решетку (находится в горизонтальной проекции) и взорвалась. Это стало причиной взрыва в моторном отсеке и в боевом отделении, что привело к детонации боезапаса.

В 1983 году неотмеченное захоронение экипажа «Тигра» № 007 было найдено в ходе строительства дороги и эксгумировано. По записям карточки дантиста были идентифицированы останки Михаэля Виттмана и его водителя Генриха Реймерса (нем. Heinrich Reimers). После этого Виттман и его экипаж были официально перезахоронены на немецком военном кладбище «De La Cambe» в Нормандии (Франция). Кладбище находится по адресу Национальная Дорога, 13 (RN 13) между городами Isigny-sur-Mer и Bayeux. Михаэль Виттман похоронен в квадрате № 47, ряд № 3, могила № 120 (кладбище «De La Cambe»).

Пользовательский поиск
Баннер