ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Множество раритетных немецких танков "всплыли" на границе Болгарии и Турции

В мрачные времена Холодной войны коммунистическая Болгария укрепила свою границу с Турцией весьма своеобразно: болгарские пограничники вкопали в землю старые немецкие танки, которые в свое время достались СССР как трофеи и впоследствии были переданы балканским социалистическим "братушкам". На границе с Турцией возникла целая сеть хорошо укрепленных огневых точек в виде неподвижных стальных громадин, ощетинившихся стволами крупповской стали в сторону блока НАТО. Шло время...

Постепенно в Европе и на балканах ситуация изменилась. Одна за одной бывшие страны соцлагеря выходили из Организации стран Варшавского Договора, и старые немецкие танки с 1990-х годов потеряли свое стратегическое значение вместе со значением госграницы Болгарии и Турции. Танки ржавели почти 20 лет, иногда на прежнюю линию фортификации делали набеги охотники за металлами, и тогда вандалы с помощью газовых резаков вырезали из легендарных танков и самоходок Вермахта огромные куски металла. Впрочем, у большинства покуроченных подобным образом бронированных машин остались целыми ходовые части, которые были недоступны из за большого слоя земли. Окончательному разграблению вкопанных в землю немецких танков препятствовал также и их громадный вес.


В 2004 году Болгария и сама вступила в военно-политический блок НАТО. После того, как военные коллекционеры всей Европы узнали о таком танковом клондайке, который оставался в Болгарии нетронутым в течение многих лет, в эти места началось самое настоящее паломничество людей с евро в кошельках. Болгары начали выкапывать оставшиеся танки и продавать их военным коллекционерам. Скорее всего, теперь эти немецкие танки, а также их запчасти будут время от времени появляться на различных военно-исторических шоу в качестве отреставрированных и "оживших" экспонатов.

Не зря же говорят: "Если где-то чего-то мало, то в другом месте этого много". Вероятно, появившиеся в относительно открытом доступе раритетные немецкие танки теперь обрушат цены на многие образцы бронетехники Времен Второй Мировой войны, которые до этого момента считались очень редкими или оставшими вообще в единственном экземпляре.

Пользовательский поиск
Баннер