ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Документальный фильм "Трофеи великих битв" (1943)

Представляем вашему вниманию интереснейший документальный фильм, снятый советскими пропагандистами еще во время войны. Он любопытен не только тем, что на нем запечатлена выставка трофейного вооружения и техники, проводившаяся в 1943 году в Москве в Парке Горького. Данный фильм уникален, в первую очередь, тем, что снят на цветную пленку, что для киношников и документалистов СССР было само по себе шагом невиданной дерзости. Вы увидите подлинные кадры с выставки фашистской техники и вооружения. Все трофеи были взяты целыми либо с минимальными повреждениями. Например, впервые жители Москвы увидели танк "Тигр", грузовики "Шкода", "Рено", "Мерседес", а также смогли потрогать немецкое стрелковое оружие и убедиться в мощности германской артиллерии. Фильм сопровождается колкими комментариями. Говорят, что все язвительные шутки и остроумные фразы были лично одобрены Сталиным.


Уникальность этой ленты в том, что ее очень долго нигде не показывали. Одно время она практически не сходила с экранов, но как только закончилась война и советское общество вернулось к строительству мирной жизни, то эту ленту положили на полку и, какзалось бы, забыли навсегда.

Выставка трофеев, захваченных Красной армией в ходе Великой отечественной войны, действовала в московском Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в период с 22 июня 1943 года по 1 октября 1948 года. За время её существования выставку посетили более 7,5 миллионов человек.

Крупногабаритные экспонаты (тяжёлая техника и инженерное оборудование) размещались под открытым небом в парке и вдоль набережной Москва-реки, экспонаты меньших размеров, а также хрупкие — стрелковое вооружение, радиостанции, обмундирование, знамёна, награды — в двух крытых павильонах.

Пользовательский поиск
Баннер