ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Чего ты там копаешь? Немецкую каску!

Пошли ребята с приборами и лопатами в лес. Включили металлоискатель, прошлись по кустам, вышли на полянку, и вдруг - звонит! Ну, что делать? Надо копать! Раз-раз, хырк-хырк, сначала дерн, потом суглинок, потом песочек пошел - ага, да это засыпанная яма, грунт сильно отличается от материка! Стоп, лопата уперлась во что-то железное, во что-то круглое. Так, проверяем, что-то большое, с ровными краями. С шутками и прибаутками, вот так ты и находишь то, что давно искал - немецкую каску!

 

Правда, на те каски, которые мы привыкли видеть в фильмах о войне, эта находка похожа мало - вся ржавая, краски и свастики с орлом не видно. А если посмотреть внутрь, то там какие-то лоскуты дырявой кожи видны, все поросло каким-то мхом, сферу оплели корни деревьев, такую вещь даже на голову одевать не приятно. Но именно это и есть та самая немецкая каска, которая многим копателям снилась с самого начала карьеры.

Я свою первую немецкую каску нашел на границе Московской и Смоленской области. Была ранняя весна 2004 года, в лесу еще лежал снег, но мы с ребятами все-таки выбрались на один день в лес, разведать интересное место. И вот там, в лесу, недалеко от малопосещаемых москвичами дач, я и нашел ее. Кто-то выкопал ее раньше меня, прошлой весной, и повесил на сук. Она была ржавая, треснувшая и с проржавевшим куполом. Но я все равно снял ее с дерева, положил в рюкзак и привез домой. Там я долго отмывал ее ванной, долго сушил и протирал железной щеткой, долго заклеивал эпоксидной смолой и стеклотканью дырки, восстанавливал сферу. И в итоге у меня получилась реплика немецкой каски на основе оригинала. Потом я покрасил ее серой краской и подарил другу. Она, эта модель М34 с завальцовкой и вентиляционными отверстиями в виде отдельной детали, до сих пор висит у него в прихожей на вешалке. Немецкие каски - это не просто наша история, это фетиш.

Однако, подробнее о той  находке написано в моей книге "Дневники черного копателя, или Мои 6 сезонов", которая уже частично выложена здесь на сайте и постепенно будет дополняться новыми главами.

Следите за обновлениями портала Хаборка.ру!

Пользовательский поиск
Баннер