ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Немецкие поисковики прошлись по Зееловским высотам

Поисковики в Германии тоже есть, и что самое интересное - они ездят копать на "Ниве". Вот как, например, эти немецкие парни, которые выбрались на машине в район Зееловских высот, что находятся в федеральной земле Бранденбург. В этих местах в 1945 году шла настоящая рубка на ближних подступах к Берлину, в так называемом "Хальбском котле". Красная Армия в конце войны просто перемалывала практически деморализованные немецкие части, возвращая долг 1941-го года. Так и в апреле 45-го южнее Берлина в окружение попала 9-я армия, а также часть 4-й танковой армии Вермахта. Несмотря на превосходство советских войск в силе и технике, при господстве в воздухе русских самолетов, немцам удалось выйти из того окружения, правда, бросив тяжелое вооружения и лишние вещи. Которые, впрочем, в наши дни можно с успехом найти при помощи металлоискателя.

И вот, немецкие черные копатели перебрались на пароме через реку (о, как это мне напомнило переправу через Дон в районе станицы Трехостровской!), затем углубились в леса-поля и вышли на позиции немецких войск. Судя по слайд-шоу, ребята ходили по верхам почти как сталинградцы: не копали блиндажи до умопомрачения, как это делают питерские и новгородские копатели, но при этом сделали немало прекрасных находок. На фото представлены ржавый карабин Маузер 98к, 4 "Штурмовых знака" ("Штык-граната") и остатки Железного Креста 2-й степени. И все это в Германии, верхом на "Ниве", на Зееловских высотах! Как я хотел бы хотя бы один уикенд своей жизни в Германии потратить на то же самое!

А вот ролик от других деятелей немецкого нелегального копательского движения. Как утверждаем автор в описании, его дедушка воевал на Зееловских высотах. Русские войска стояли перед его позициями фронтом глубиной в 8 км, и ему приходилось стрелять из своего МГ во все стороны.

Наконец, для общего развития и погружения в атмосферу того времени - отрывки немецких и английских документальных фильмов о сражении на Зееловских высотах.

Приятного просмотра и углубления в историю!

Пользовательский поиск
Баннер