ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Документальный фильм "Был ли десант в Нескучном Саду в 1941 году"

Интернет-сайт haborka.ru выпустил документальный фильм-расследование по одному из спорных вопросов из истории обороны Москвы: "Был ли десант в Нескучном Саду в 1941 году"? В ходе подготовки к съемкам были исследованы дела по обороне Москвы, находящие на хранении в ЦАМО, был сделан запрос в Центральный архив ФСБ, опрошены военные историки и исследователи секретных служб Третьего Рейха; был проведен поиск по опубликованным мемуарам как с немецкой, так и советской стороны. Съемочная группа исследовала историческую местность Воробьевых гор, Нескучного сада, Парка Культуры и прилегающих окрестностей. Мы использовали данные немецкой аэрофотосъемки времен войны, чтобы посмотреть на Москву глазами противника.

Могло ли это быть на самом деле? Действительно ли немцы выбрасывали диверсантов над Москвой с задачей похитить или убить Сталина? В нашем фильме приняли участие и рассказали свою версию развития событий известные историки: военный историк, исследователь по теме спецслужб Третьего Рейха Константин Семенов, и Кирилл Дряннов, научный сотрудник "Музея обороны Москвы".

В целях предотвращения возможности отступающим советским войскам занять оборону по реке Западная Двина, 8-й роте полка «Бранденбург», приданной корпусу Манштейна, была поставлена задача захватить мосты через данную реку в районе города Двинска (Даугавпилса).

В 7 часов утра по берлинскому времени 26 июня 1941 года солдаты полка «Бранденбург», переодетые в советскую военную форму, на 4 грузовых машинах подъехали к шоссейному мосту через Западную Двину. Охрану моста несли пограничники (входившие в то время в систему НКВД). Они пропустили первую машину, но вторая вызвала у них подозрения и они предприняли попытку её остановить. Началась перестрелка, охрана моста не имела приказов, как действовать в подобной ситуации и не успела взорвать мост.

Потеряв 6 человек убитыми (в том числе командира группы обер-лейтенанта Кнаака) и 20 ранеными, «бранденбуржцы» захватили мост и удерживали его в течение часа, пока к ним не подошла группа майора Вольфа, состоящая из пехотной, танковой и сапёрной рот. Группа Вольфа переправилась по мосту через реку и с тылу захватила железнодорожный мост (пограничники пытались его взорвать, но часть зарядов не сработала и мост был только повреждён). К 12 часам 50 минутам по берлинскому времени немцы полностью заняли Двинск.

Захват подразделением полка «Бранденбург» стратегического моста весомо способствовал дальнейшему успешному немецкому наступлению и тому, что через месяц после начала войны, группа армий «Север» блокировала Ленинград.

Летом 1942 года спецназовцы «Бранденбурга» участвовали в захвате нефтяных месторождений Майкопа и «фирменно» дерзкой операции по взятию самого города.

Подразделение Бранденбурга-800 из 62 человек под командованием лейтенанта фон Фёлькерзама по­лучила приказ проникнуть в Майкоп и дезорганизовать защитников города. Переодевшись в форму сотрудников НКВД, на трофейных ЗИСах, солдаты «Бранденбурга» проникли в Майкоп. Фон Фелькерзам, безукоризненно владевший русским языком, нашёл центр обороны, пользуясь преимуществами, которые давала ему форма офицера советской госбезопасности, и там разузнал информацию о месторасположении узлов обороны и о ситуации в городе. Получив нужные сведения, он приказал взять узел связи штаба обороны, тем самым лишив гарнизон «глаз и ушей». Перемещаясь по городу, фон Фелькерзам начал распространять дезинформацию о том, что Майкоп вот-вот как будет обойдён, гарнизон отрезан и единственное, что остаётся — это оставлять позиции и быстрее перемещаться в тыл. В городе, насыщенном солдатами отступавших, голодных и деморализованных частей, эти разговоры оказались подобны горящей спичке, поднесённой к облитой бензином стопке дров.


Поддавшись речам диверсанта и отягчённый невозможностью связаться с вышестоящим начальством, гарнизон дрогнул, погрузился в состояние хаоса и потерял всякую управляемость. Оборона города посыпалась. Солдаты в предпаническом состоянии начали оставлять город, бросая технику, тяжёлое вооружение, склады боеприпасов и продовольствия.

Основные силы Вермахта подтянулись к стратегически важному городу более суток спустя и взяли его практически без боя.

Пользовательский поиск
Баннер