ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Клад чешуек - это реальность!

Знаете ли вы, когда, как и кем совершаются находки? Кому и почему открываются клады? Видеоролик, котрырй мы представляем вашему вниманию, меньше чем за 2 минуты расставит все на свои места!Чтобы выкопать клад или найти хотя бы одну действительно ценную монету, нужно очень много знать о том, что ты хочешь найти, выезжать на те места, где вожделенные находки могут появиться на свет, а самое главное - копать, копать и еще раз копать!На этом видео двое мужчин средних лет находят на неизвестном поле монету времен русского царя Ивана III, а попросту - серебряную чешуйку. И вот таких единичных находок обычный копатель за сезон может сделать очень много. А как насчет кладов?

Клады чешуек находят самые удачливые поисковики. Но даже одна серебряная монета 500-летней давности - разве это не удача?! И дело даже не в 100 долларах, за которые ее можно продать на встрече нумизматов. Все дело в той УДАЧЕ, которая улыбнулась тебе. Это приятно!

Чешуйка – древнерусская монета, получившая своё прозвище из-за своей формы похожей на чешую рыбы. Ценность их определялась по размеру, а точнее по весу. Так как в чешуйке важен был вес, на форму и содержание особого внимания не обращали. Чешуйки делались из кусочков расплющенной проволоки. Форма таких заготовок была слегка вытянутой и похожа на чешую рыбы. Изображение со штампа полностью на чешуйку не помещалось, и чтобы определить, что же там изображено, надо иметь несколько монет изготовленных на одном штампе. Благодаря такой технологии производства, отыскать две одинаковые монеты практически нереально. Существует больше количество разновидностей чешуек. В каждом княжестве на Руси, у каждого князя, было налажено производство собственных монет. На одной стороне чешуйки была надпись, в основном, имя или инициалы князя, а на реверсе - рисунок. Чешуйки были в ходу вплоть до денежной реформы Петра I.

Мужчины нашли чешуйку скорее всего на месте бывшей деревни или постоялого двора, а сейчас там голое поле и гуляет ветер-разбойник. Давайте вместе порадуемся успехам коллег и тоже не будем отставать от них в следующем сезоне. Всем успехов в изучении исторической литературы и в работе над картами!

Пользовательский поиск
Баннер