ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Немецкая кинохроника: лето и зима на Восточном Фронте

Немецкие документалисты исправно вели кинохронику боевых действий на всех фронтах. Поскольку нас с вами больше всего интересует Восточный фронт, то предлагаем вашему вниманию подборку из двух выпуском регулярной немецкой кинопропаганды Deutsche Wochenschau. Как видно из названия, это еженедельные сводки, которые отражали боевые эпизоды Вермахта в СССР и должны были подчеркнуть, что немецкая армия идет от победе к победе.

Бюргеры в германии раз в неделю ходили в кинотеатры, смотрели на экран и понимали, что их деньги тратятся не зря, и что скоро СССР в этой войне будет побежден. Мамы и жены солдат, глядя на реальность и лишения своих близких мужчин, содрогались от страха за их судьбу, но покорялись воле фюрера и верили, что их родные вернутся с войны живыми.

Лето и зима на Восточном фронте - как это было в 1943 году.

Хроника битвы за Ростов. Не только немецкие, но и словацкие и скандинавские части воюют против русских.

А это зима - одна из самых снежных и холодных за предыдущие 175 лет. Обе стороны закапываются в замерзшую землю в надежде спрятаться от холода и от разрывов снарядов.

Смотрите внимательнее, замечайте детали, мысленно переносите места боевых действий из кинохроники на реальные географические карты. Боевой хлам - он до сих пор лежит где-то там, в засыпанной неглубокой воронке или в закатанном гусеницами после боев блиндаже. Хабар лежит и ждет, когда вы придете и откопаете его. Копай!

Пользовательский поиск
Баннер