ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Находка у дороги: расчет ПВО вел бой до конца

Герои были, есть и будут всегда. У немцев во Вторую Мировую тоже хватало отчаянных вояк.  К тому же, германцы всегда отличались воинственным нравом, про них даже есть поговорка: "Один немец - один солдат, два немца - два солдата, три немца - три солдата". О дисциплинированности немцев и об их вере в силу приказа ходят легенды. С одной из таких легенд мы сейчас познакомимся. Дело было в Бельгии. Расчет пушки Flak немецкой противовоздушной батареи занял позиции у дороги. При очередном авианалете артиллеристы отражали атаки самолетов, штурвомавших их позиции, и не оставили свой пост, даже после того, как стало совсем жарко.

В горячке боя зенитчики прицельно били по самолетам противника, пока их самих не накрыла смертоносная взрывная волна. Так и остался расчет Flak на своих местах. А после боя кто там будет разбираться? То, что нашли от людей, сложили в воронку от взрыва, и засыпали землей. И спустя какое-то время это места ничем не отличалось от остальной земли, израненной взрывами и следами ожесточенных битв. Но вот, спустя 60 с лишним лет, бельгийские копатели, которые были в курсе кого и где надо искать, пришли на это место.

Возле той самой дороги, в двух метрах от современного телеграфного столба с трансформаторным щитов, на глубине не более метра они и обнаружили останки немецкого солдата. От которого остались лишь остатки кителя с погонами и немного пуговиц. Вот и вся судьба солдата...

Пользовательский поиск
Баннер