ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Немецкая кинопропаганда: бои от Минска до Смоленска в 1941 году

Война на Восточном фронте в 1941 году началась внезапно, и немецкие войска молниеносно оказались в глубине советской обороны. Минск был взят немцами через 6 дней после вторжения. Дорога на Смоленск была открыта, а Смоленск - это ворота Москвы. На первых кадрах этой кинохроники немецкие "Штуки" летят над Смоленской областью, над русской землей.Решение немецкого командования начать новое наступление на Московском направлении одними подвижными соединениями не дожидаясь подхода пехотных дивизий стало неприятной неожиданностью для советского командования.

Затем немецкие штурмовики бомбят колонну отступающих советских войск, после чего камера фронтового кинопропагандиста СС оказывается уже на земле, среди разбитых автомобилей и танков, брошенного оружия и гор документов. Толпы русских военнопленных идут на Запад, в неволю... Они еще не знают, что их ждет, они не знают, что ждет их Родину.

 

А тем временем немцы с упорством фанатиков лезут на Восток, пробиваются к Москве. На лошадях, на велосипедах, пешком и в кузовах грузовиков - прут, наступают. Они улыбаются, весело подмигивают корреспонденту. Через какое-то время прекрасные автомобили группы Гудериана застревают в непролазной русской грязи, и хроникер тут как тут - все должно быть задокументировано. И что делают немцы? Они берут лопаты, засучивают рукава и начинают засыпать полуметровые колеи на разбитых дорогах - за это отвечает организация Тодта. А солдаты и офицеры тем временем бросаются вручную вытаскивать свои тягачи и мотоциклы.

По дороге к Смоленску передовые части натыкаются на оборону советских частей, на окраине города завязывается перестрелка - небольшой огневой контакт. И здесь не отстает от войск фронтовой кинооператор! Горят дома, горят сады, дымятся развалины... И вот грузовики Вермахта наконец выбираются на шоссе Смоленск-Москва. Вот когда в следующий раз поедете по этой дороге в летнее время, не поленитесь притормозить на трассе в районе Гагарина, Вязьмы или Смоленска. Сойдите с отсыпки в лес, оглядитесь по сторонам. Вам не придется долго искать их - по обеим сторонам дороги от Дорохово до Минска вы увидите следы войны: окопы, землянки, воронки от врзывов, оплывшие блиндажи и заросшие могилы солдат. Солдат обеих армий, сыновей разных народов - жертв той войны, с которой они так никогда не вернулись.

Пользовательский поиск
Баннер