ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Вермахт - история в кинохронике (1935-1945)

Представляю вашему вниманию интересный документальный фильм, созданный в ФРГ на основе документальных съемок и фронтовой кинохроники Вермахта в 1935-1945 годах. Создание и становление Вермахта после прихода к власти А. Гитлера, инвестиции в оборону и в обучение молодых солдат. В фильме отражены все самые главные моменты в истории Вермахта - как он набирал силу и как он мигом завоевывал в Европе целые страны. Очень подробно расписаны действия на Восточном фронте, нападение на СССР и продвижение на Восток. Немецкие солдаты показаны в фильме как высокомотивированные самостоятельные боевые единицы, которые сражаются по последнего патрона и приказ ставят выше собственной жизни.

Документальный фильм состоит из трех частей. Первая часть рассказывает о начале начал - о прусских воинских традициях и о том, как они были перенесены в Вермахт. Показана также работа конструкторов, оружейников, военных тактиков и администраторов - без этих людей немыслима немецкая армия вообще. Первая часть не показывает ярких картин битв и наступлений, но очень живописно отражает быт немецкой армии, фактически показывая жизнь бюргеров в военной форме.


Вторая часть также показывает парады, принятие присяги, картины учений и взаимодействие различных видов войск на поле боя. Конечно, немцы стремились взять реванш за тяжелое поражение в Первой мировой войне, и это желание реванша в 1920-1940 годах было главным, чем можно было охарактеризовать немецкую нацию в целом.


Третья часть - кинофильмы с учений артиллерии и пехоты, противотанкистов и саперов. Атакующая доктрина Вермахта - налицо.

 

Четвертая часть - это картины с мест бое в Европе. Подбитые французские танки на дорогах, сожженные и сшибленные в кювет грузовики, горы трупов и разбитой техники на пути немецких войск, триумфально шагающих вперед. Атаки люфтваффе на укрепленные позиции советских войск, первые дни Великой Отечественной войны, молодые и бравые солдаты СС рвущиеся вперед, солдаты Вермахта, берущие города и села Украины, Белоруссии и России. Кстати, в этом фильме СС и Вермахт не противопоставляются друг другу, хотя такое можно часто встретить в книжках ветеранов немецкой армии. В этой части можно увидеть работу артиллерии, уровень дисциплины в войсках.


Пятая часть документального фильма рассказывает как немецкая армия вторгалась все дальше и дальше в глубину СССР. Тяжелые поражения Красной Армии, тысячи пленных русских солдат, Гитлер в своем штабе радостно потирает руки и самолично двигает на карте дивизии все дальше и дальше. В то же время немецкие дивизии, попеременно то глотая пыль, то утопая в жидкой грязи, рвутся к Москве.


Шестая часть повествует о 1942 и 1943 годе, о том, как драматичны они были для Вермахта. С Кавказа его выбили, в Сталинграде они потеряли целую 6-ю армию. Бесконечные снега и эти напористые русские - вот с чем столкнулись немцы в России. Курская битва должна была показать Красной Армии ее место, но вместо этого Вермахт потерпел еще одно тяжелое поражение.

Когда война уже вторглась в пределы Третьего Рейха, когда мирные жители в немецких городах стали тысячами погибать под бомбовыми ударами союзников и, кроме ополчения, в Германии уже не оставалось никаких других резервов для продолжения войны, немецкий дух принял на себя последнее испытание в той войне. Школьники и пенсионеры, вооруженные ручными гранатами и реактивными гранатометами "Панцерфауст", пытались остановить танковые армии Красной Армии, которые вдруг из ниоткуда возникли в казалось бы разоренной и почти сдавшейся России. Сдача в плен перед лицом громадного превосходства русских, новое поражение и вся Германия, оставшаяся лежать в руинах. И миллионы немецких парней, оставшихся лежать в могилах по всей Европе и в суровой России. Вот и вся история немецкого Вермахта.

Пользовательский поиск
Баннер