ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

"С камерой на Восточном фронте в 1944 году". Документальный фильм

Во Вторую Мировую войну с немецкой стороны на фронтах были примерно 30 кинооператоров, которые для Рейхсминистерства пропаганды снимали киноматериал. Эти пленки использовались в еженедельных выпусках "Deutsche Wochenschau", которые показывали жителям в Германии на экранах кинотеатров. Поскольку почти все фильмы военным репортерам приходилось снимать на передовой, в окопах и под обстрелами, то примерно треть всех немецких кинооператоров заплатила жизнью за то, чтобы люди, находящиеся за 1000 километров от линии фронта увидели эти кадры. Это была их работа и их долг, и немецкие кинопропагандисты внесли немалый вклад в победы Вермахта. Однако, камера беспристрастна, и она показывает жизнь такой, как она есть.

Один из таких фронтовых кинооператоров, Гётц Хирт-Регер, еще будучи мальчишкой, пристрастился к киносъемкам. До войны это было его хобби, а на фронте это стало его призванием. Те съемки, которые он сделал в 1944 году в составе одной из пропагандистких киногрупп, теперь выпущены под заглавием "С камерой на Восточном фронте". Это его личные съемки, которые он делал в перерывах между основной работой. Хирт-Регер снимал поход немецких войск на Москву, битву под Орлом, танковое сражение под Курском и противостояние на Днепре. Мало кто знал, что у Хирт-Регера на фронте было две камеры. На одну он снимал то, что ему заказывали в Министерстве пропаганды, а на вторую снимал то, что хотел сам. Его вторые съемки никогда не были задействованы в официальной пропаганде, ибо там была задокументирована "непричесанная" жизнь немецких солдат в этой кровавой войне.

Портал Хаборка.ру предлагает вашему вниманию этот фильм как уникальную возможность лично увидеть жизнь в 1944 году без глянца и без излишне тенденциозного монтажа.

Фильм "С камерой на Восточном фронте в 1944 году" состоит из 6 частей. На немецком языке.

Имперское Министерство наро́дного просвеще́ния и пропаганды (нем. Reichsministerium für Volksaufklärung und Propaganda) — центральное государственное учреждение в Третьем рейхе. Министерство было основано 13 марта 1933 для консолидации действий по ведению пропаганды. Министерство внесло большой вклад в развитие немецкого радио- и телевещания. После поражения Третьего рейха была проведена денацификация, и на базе оставшейся инфраструктуры возникло современное немецкое радио- и телевещание — «Arbeitsgemeinschaft öffentlich-rechtlicher Rundfunkanstalten der Bundesrepublik Deutschland» (АРД). Министерство возглавляли Йозеф Геббельс — (1933—1945 гг.), Вернер Науман (май 1945). Сейчас в здании бывшего министерства пропаганды размещается министерство труда Германии.

Пользовательский поиск
Баннер