ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Курляндия - место, где сбываются копательские мечты!

Курляндия - как много в этом звуке... для знающего человека. Курляндский котёл (также называемый Курземский котел) сложился осенью 1944 года, когда западная часть Латвии оставалась под оккупацией германских войск , представлявших собой остатки группы армий «Север», но они оказались зажаты между двумя советскими фронтами по линии Тукумс — Лиепая. Справедливости ради нужно отметить, что это окружение не являлось «котлом» в полной мере — немецкая группировка не была полностью блокирована с моря и потому имела достаточно свободное сообщение с основными силами Вермахта. Вплоть до капитуляции Германии 9 мая 1945 года в Курляндском котле велись ожесточенные бои, некоторые населенные пункты переходили из рук в руки по несколько раз, но продвинуть линию фронта удалось лишь на несколько километров вглубь. Боевые действия прекратились только 15 мая 1945 г., уже после капитуляции Берлина.

К исходу 10 октября 1944 года части советской 51-й армии достигли побережья Балтийского моря севернее Паланги. Таким образом, немецкая группа армий «Север» (16-я и 18-я армии) была окончательно отрезана от группы армий «Центр». В этот же день четыре советские армии (1-я ударная, 61-я, 67-я, 10-я гвардейская) попытались с ходу взять Ригу. Однако немецкая 16-я армия оказала ожесточённое сопротивление, уступив восточную часть Риги 13 октября, а западную — 15 октября.

Сразу после создания «котла» и взятия Риги Ставка Верховного Главнокомандования приказала 1-му и 2-му Прибалтийским фронтам немедленно ликвидировать Курляндскую группировку немецких войск. Начало наступления было назначено на 16 октября 1944 года. Успешнее других советских армий действовала 1-я ударная армия, наступавшая на побережье Рижского залива. 18 октября она форсировала реку Лиелупе и овладела городом Кемери, но на следующий день была остановлена немцами на подступах к Тукумсу. Остальные советские армии продвинуться не смогли, из-за яростного сопротивления немцев, переходивших в контратаки. Советское наступление возобновилось 27 октября. Армии двух Прибалтийских фронтов вели бои на рубеже Кемери — Гардене — Лецкава — южнее Лиепая. Все попытки советских армий (6 общевойсковых и 1 танковая армии) прорвать немецкую оборону и ликвидировать (или хотя бы расчленить) вражескую группировку (около 30 дивизий) успеха не имели. 31 октября советские войска прекратили боевые действия.

В 1945 году советские войска (1-я и 4-я ударные, 6-я и 10-я гвардейские, 22-я, 42-я, 51-я армии, 15-я воздушная армия — всего 429 тыс. человек) вновь попытались ликвидировать Курляндскую группировку немцев (менее 30 дивизий неполного состава, всего менее 200 тыс. человек), начав наступательные действия 16 февраля 1945 года. Ожесточённые бои шли, с небольшими перерывами, до 9 мая 1945, когда стало известно о капитуляции Германии. Ни на одном участке фронта от Тукумса до Лиепаи советским войскам не удалось продвинуться больше, чем на несколько километров.

Узнав о капитуляции, большинство немецких солдат (135 тысяч) сдались, но многочисленные группы попытались скрыться, некоторые даже попытались прорваться в Восточную Пруссию. Например, обергруппенфюрер СС Вальтер Крюгер (командующий 6-м корпусом СС) пытался с группой солдат уйти из Курляндии в Пруссию, но 22 мая 1945 года был настигнут советскими солдатами и застрелился. Потери советских войск в боях в Курляндии с 16 февраля по 9 мая 1945 составили 30,5 тысяч убитыми и 130 тысяч ранеными.

Сейчас все эти места представляют собой весьма перспективное место для поисков, которое, однако в силу вступления Эстонии, Латвии и Литвы в Европейский Союз, недоступно для простых обычных российских копателей. Сами латыши, литовцы и эстонцы копают в этих местах, порой отчаянно спорят о том, кому можно здесь копать, а кому - нельзя. Оно и понятно - ради таких находок можно и до криминала дойти. Оставим эти споры на совести прибалтов. Надеюсь, приведенные выше видео и информация хоть немного воодушевила вас на копательские свершения в 2011 году.

С уважением, портал Хаборка.ру

Пользовательский поиск
Баннер