ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

"Сталинград: котел". Документальный фильм о 6-й немецкой армии Паулюса

Примерно в это же самое зимнее время (конец января-начало февраля), но только 68 лет назад, 6-я немецкая армия фельдмаршала Паулюса неумолимо приближалась к своей гибели. С августа 1942 и по февраль 1943 сотни тысяч русских и немецких солдат погибли в окопах Сталинграда. Это была грандиозная битва, которой раньше не знала история. Однако в исторической литературе не так широко отражены реалии боев, которые происходили не среди городских развалин, а на подступах к городу. Это целая отдельная история, которую еще предстоит "разматывать". В действительности судьба Сталинграда решалась не на Площади Павших Борцов, не возле завода "Баррикады", а в многчисленных балках, разбросанных в предместьях Сталинграда, на флангах фронтов и на берегах рек Дон и Чир.

Именно там, на заснеженной, изрытой протяженными балками степной земле сначала была прорвана жидкая немецкая оборона, а потом и замкнуто кольцо окружения. На самом деле этих колец было несколько, самое известное такое кольцо - это "котел", в котором оказались запертые в городе немецкие войска. Но также было и кольцо примерно в 60 километрах от города, в районе станиц Трехостровская, Голубинская и других, что недалеко от города Калач.

Вот о таких вот кольцах, где сражались и умирали отчаявшиеся на спасение люди, и сняли свой фильм немецкие кинематографисты. В фильме "Сталинград: котел" вы увидите уникальные архивные кадры кинохроники, снятые пропагандистами Вермахта, а также хронику, которая была снята фронтовыми корреспондентами Красной Армии. Воспоминания ветеранов немецких дивизий, воспоминания советских ветеранов, отрывки из писем немецких и русских солдат, погибших на сталинградской земле...

Также вы увидите кадры, снятые на немецком мемориальном кладбище в Россошке, куда ежегодно приезжают ветераны из ФРГ и ветераны со всей России, чтобы вместе отдать почести всем погибшим в той страшной битве. Всего в фильме 5 частей, повествование идет на немецком языке, что само по себе придает особый вкус фильму.

К концу июля 1942 года немцы оттеснили советские войска за Дон. Линия обороны протянулась на сотни километров с севера на юг вдоль Дона. Чтобы организовать оборону вдоль реки, немцам пришлось использовать помимо своей 2-й армии, армии своих итальянских, венгерских и румынских союзников. 6-я армия была всего лишь в нескольких десятках километров от Сталинграда, и 4-я танковая, находясь на юге от него, повернула на север, чтобы помочь взять город. Южнее группа армий «Юг» (А) продолжала углубляться дальше на Кавказ, но её наступление замедлилось. Группа армий «Юг» А была слишком далеко на юге и не могла обеспечить поддержку группе армий «Юг» Б на севере. В июле, когда немецкие намерения стали совершенно ясны советскому командованию, оно разработало планы по обороне Сталинграда. На восточном берегу Волги были развёрнуты дополнительные советские войска. Была создана 62-я армия под командованием Василия Чуйкова, задачей которой стала защита Сталинграда любой ценой. 23 августа силы 14-го танкового корпуса армии Паулюса вышли к Волге севернее Сталинграда.

К 1 сентября 1942 года советское командование могло обеспечить свои войска в Сталинграде только рискованными переправами через Волгу. Посреди развалин уже разрушенного города советская 62-я армия соорудила оборонительные позиции с расположенными огневыми точками в зданиях и на заводах. Сражение в городе было жестоким и отчаянным. Немцы, продвигаясь вглубь Сталинграда, понесли тяжёлые потери. Советские подкрепления переправлялись через Волгу с восточного берега под постоянной бомбардировкой немецкой артиллерии и самолётов. Средняя продолжительность жизни новоприбывшего советского рядового в городе падала иногда ниже двадцати четырёх часов. Немецкая военная доктрина была основана на взаимодействии родов войск вообще и особо тесном взаимодействии пехоты, сапёров, артиллерии и пикирующих бомбардировщиков. Чтобы противостоять этому, советское командование решило пойти на простой шаг — постоянно держать фронтовые линии настолько близко к противнику, насколько это физически возможно (как правило не более 30 метров). Таким образом, немецкой пехоте приходилось сражаться, полагаясь на себя самих, или подвергаться опасности быть убитыми своей же артиллерией и горизонтальными бомбардировщиками, поддержка была возможно только от пикировщиков. Мучительная борьба шла за каждую улицу, каждый завод, каждый дом, подвал или лестничный проход. Немцы, называя новую городскую войну (нем. Rattenkrieg, Крысиная война), горько шутили о том, что кухню уже захватили, но до сих пор бьются за спальню.

И для Сталина, и для Гитлера битва за Сталинград стала вопросом престижа в дополнение к стратегическому значению. Советское командование передвинуло резервы Красной Армии от Москвы к Волге, а также перебросило воздушные силы практически со всей страны в район Сталинграда. Напряжение обоих военных командиров было безмерным: у Паулюса даже развился неконтролируемый нервный тик глаза.

19 ноября 1942 года началось наступление Красной Армии в рамках операции «Уран». 23 ноября в районе Калача замкнулось кольцо окружения вокруг 6-й армии вермахта. Выполнить план «Уран» полностью не удалось, так как не удалось расчленить 6-ю армию на две части с самого начала (ударом 24-й армии в междуречье Волги и Дона). Попытки ликвидировать окружённых с ходу в этих условиях также не удались, несмотря на значительное превосходство в силах — сказывалась превосходящая тактическая подготовка немцев. Однако 6-я армия была изолирована и запасы топлива, боеприпасов и продовольствия прогрессивно сокращались, несмотря на попытки снабжения её по воздуху, предпринятым 4-м воздушным флотом под командованием Вольфрама фон Рихтгофена.

Победа под Сталинградом оказала определяющее влияние на дальнейший ход Второй мировой войны. В результате битвы Красная Армия прочно овладела стратегической инициативой и теперь диктовала врагу свою волю. Это изменило характер действий немецких войск на Кавказе, в районах Ржева и Демянска. Удары советских войск вынудили вермахт отдать приказ о подготовке Восточного вала, на котором намеревалось остановить наступление Советской Армии. Исход Сталинградской битвы вызвал растерянность и замешательство в странах Оси. Начался кризис профашистских режимов в Италии, Румынии, Венгрии, Словакии. Резко ослабло влияние Германии на её союзников, заметно обострились разногласия между ними. В политических кругах Турции усилилось стремление сохранить нейтралитет. В отношениях нейтральных стран к Германии стали преобладать элементы сдержанности и отчуждения. В результате поражения перед Германией стала проблема восстановления потерь, понесенных в технике и людях. Начальник экономического отдела ОКВ генерал Г.Томас констатировал, что потери в технике равнозначны количеству боевой техники 45 дивизий из всех родов войск и равны потерям за весь предыдущий период боёв на советско-германском фронте. Геббельс в конце января 1943 года заявил «Германия сможет выдержать атаки русских лишь в том случае, если ей удастся мобилизовать свои последние людские резервы». Потери в танках и автомобилях составили шестимесячное производство страны, в артиллерии — трёхмесячное, в стрелковом и миномётах — двухмесячное.

Создатели портала Хаборка.ру передают привет всем сталинградцам, и ветеранам, и ныне живущим в ВОлгограде свои коллегам по увлечению военной археологией. Особый привет создателям и активным пользователям форума "Фестунг Сталинград". Поздравляем всех вас со скорым очередным юбилеем победы Красной Армии над немецкими войсками!

Пользовательский поиск
Баннер