ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

"Вермахт и точка невозврата". Документальный фильм

Документальный фильм о поворотной точке в войне между Германией и СССР, серия с использованием большого количества архивного материала. Исследователи и ветераны рассказывают о том, как Вермахт прошел точку невозврата, как непобедимая армия, прошедшая молниеносно всю Европу, потерпела серию сокрушительных поражений на просторах России и превратилась в постоянно отступающую озлобленную стаю.

Очень интересное кино на немецком языке, и, к счастью многих, здесь есть английские субтитры! Видимо, это одна из частей большого масштабного сериала об истории немецкой армии. Всего в фильме "Вермахт и точка невозврата" 5 частей, которые Хаборка.ру представляет вам с большим удовольствием! Приятного просмотра!

На полях Подмосковья гитлеровская армия потерпела первое крупное поражение во второй мировой войне. Советские войска разгромили более 50 дивизий врага; общиё потери немецко-фашистской группы армии «Центр» за время наступления советских войск превысили полмиллиона человек. Примечательно то, что разгрому подверглась самая многочисленная, самая боеспособная из всех группировок противника.

На глазах всего мира рухнул миф о «непобедимости» немецко-фашистской ар­мии. 35 генералов сместил Гитлер с их постов (в том числе главнокомандующего сухопутными войсками и командующего группой армий «Центр»), невольно признав тем самым их несостоятельность в военном искусстве. Поражение вермахта под Москвой означало про­вал не только операции «Тайфун», но и плана «Бар­баросса» (их цели, как отмечалось, фактически сов­падали). «Молниеносная война» не получилась.

События Сталинградской битвы имели колоссальное значение для дальнейшего хода Второй мировой войны, это был точка великого перелома в его ходе. И признанием этого вклада служат не только грамота американского президента Франклина Рузвельта и меч английского короля Георга VI , бережно хранимые ныне в Волгоградском государственном музее-панораме "Сталинградская битва", но и площади и улицы имени Сталинграда в Париже и Лондоне, других странах Европы и Америки, а также тот неоспоримый факт, что во всем мире из всех драматических моментов Второй мировой войны на Восточном фронте, единственно известный ныне - Сталинградская битва.

Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных.

Белорусская наступательная операция (1944), «Операция Багратион» — крупномасштабная советская наступательная операция Великой Отечественной войны, проводившаяся 23 июня — 29 августа 1944 года. Названа так в честь российского полководца Отечественной войны 1812 года П. И. Багратиона. Одна из крупнейших военных операций за всю историю человечества. В ходе этого обширного наступления была освобождена территория Белоруссии и часть Прибалтики и практически полностью разгромлена германская группа армий «Центр». Вермахт понёс тяжелейшие потери, отчасти из-за того, что Гитлер запрещал любое отступление. Восполнить эти потери впоследствии Германия была уже не в состоянии.

Берлинская стратегическая наступательная операция — одна из последних стратегических операций советских войск на Европейском театре военных действий, в ходе которой Красная Армия заняла столицу Германии и победно завершила Великую Отечественную войну и Вторую мировую войну в Европе. Операция продолжалась 23 дня — с 16 апреля по 8 мая 1945 года, в течение которых советские войска продвинулись на запад на расстояние от 100 до 220 км. Ширина фронта боевых действий — 300 км. В рамках операции проведены: Штеттинско-Ростокская, Зеловско-Берлинская, Котбус-Потсдамская, Штремберг-Торгауская и Бранденбургско-Ратеновская фронтовые наступательные операции. Берлинская операция продемонстрировала союзникам высокую боеспособность Красной Армии и явилась одной из причин отмены операции «Немыслимое», плана полномасштабной войны Великобритании против Советского Союза. Однако это решение в дальнейшем не повлияло на развитие гонки вооружений и начало холодной войны.

Пользовательский поиск
Баннер