ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Латвия, Икшкиле: военные трофеи продаются на местном рынке

Икшкиле (латыш. Ikšķile, нем. Uexküll) — город (с 1992 года) в Икшкильском крае Латвии, расположен на правом берегу реки Даугава, в 28 км от столицы страны — Риги и 7 км от райцентра — Огре. Здесь располагалось первое укреплённое поселение немецких купцов. Немецкое название Икскюль (нем. Uexküll) точно отражало этимологию названия — на ливском и эстонском языках это дословно означало üx, ix — один, первый и küll, kile — деревня. В конце XII века здесь, стоявший во главе христианской миссии каноник Зеберского монастыря епископ Майнхард, построил в 1185 году замок, а в 1186 году церковь. Строительство вели специалисты из Готланда. Эти строения были древнейшими каменными строениями во всей Латвии. В 1201 году епископ Альбрехт перенёс свою резиденцию из Икшкиле в Ригу. В 1286 году близ Икшкиле состоялось крупное сражение между земгалами и рыцарями Ливонского ордена. В 1700 году в Икшкиле польско-саксонское войско встретилось здесь с войсками шведского военачальника Веллинга. Не только этим интересен сегодня латвийский Икшкиле. Здесь на местном рынке вовсю продаются трофеи Второй Мировой войны.

Взгляните сами на видео - выкопанные на местах боев советские и немецкие пулеметы, кучи немецких касок, как ржавые и пробитые пулями, там и целые и отреставрированнные. Восстановленные и захолощеные образцы вооружения, остатки техники и вполне работоспособные двух- и четырехколесные экспонаты, кучи запчастей к оружию, чердачные находки, интересные документы и свидетельства периода 1939-1945 годов.

А еще Икшкиле вошел в историю войн тем, что во время Первой мировой войны, во время отступления русских войск, Искульский плацдарм (от острова Доле до устья реки Огре) или «Остров смерти» — стал местом подвига двух рот российской армии, преградивших путь противнику к переправе. Он затем удерживался в течение 2-х лет, а обе стороны несли большие потери. В Икшкиле на кладбище сохранился памятник погибшим на «Острове смерти».

Пользовательский поиск
Баннер