ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Находки в Европе: мифы и реальность

Слава Богу, что человечество придумало не только индукционную катушку, но и Интернет! Благодаря первому изобретению мы с вами, друзья, имеем интересное хобби и стиль жизни, а благодаря второму можем с удивлением узнать, что копают не только в России. Копатели есть и в Польше, и в Германии, и в Бельгии, и в Нидерландах. Благодаря Интернету мы также всегда можем войти с ними в контакт и обсудить общие темы. Последнее время проект Хаборка.ру испытывает особенный интерес к себе со стороны иностранных коллег-копателей. Буквально на прошлой неделе я узнал, что, оказывается, самые популярные в Интернете копатели из Европы, которые сами себя называют "датскими парнями", на самом деле живут в Нидерландах, а точнее в славном вольном городе Амстердаме. И оказалось также, что этим самые голландцы дико завидуют нам, россиянам. Вот уж никогда бы не подумал!

Более того, они конкретно рассказали, почему они нам завидуют - в том же самом Интернете они увидели очень много такого, чего никогда бы не смогли ни увидеть, ни откопать у себя в Нидерландах, и даже в сопредельной Германии и даже в отдаленной Польше. Да-да, благодаря единому пространству рисковый голландцы не чураются выезжать копать в  Германию и даже в Восточную Польшу. Но даже там они не нашли и сотой доли того, что увидели в видеороликах российских копателей. А мы, наивные, по старой привычке слюнями исходим по Западу...

 

И еще совсем недавно я вошел в контакт с одним копателем из Польши. Как мы знаем, Польша много пострадала в ходе Второй Мировой Войны: сначала она была фактически разделена пополам немцами и нами, русскими, а потом почти 5 лет была в немецкой оккупации. И даже несмотря на риторику последнего времени, когда Польшу и Россию стравливают между собой, сегодня в Польше есть очень много людей, которые уважают и симпатизируют России. С одним из таких замечательных людей я также познакомился благодаря Интернету.

Однако, давайте же традиционно посмотрим какое-нибудь волнующее видео. В этот раз Хаборка.ру предлагаем вам пару клипов от копателей, снятых в Европе.

Приятного просмотра!

Русская драгунская сабля из-под Танненберга. Битва при Танненберге (26 — 30 августа 1914) — крупное сражение между русскими и германскими войсками в ходе Восточно-Прусской операции Первой мировой войны. В российской историографии данное сражение известно как «самсоновская операция», «самсоновская катастрофа», «операция Гинденбурга». В сражении принимали участие Вторая русская армия (командующий — А. В. Самсонов) и Восьмая германская армия (командующий — Пауль фон Гинденбург, начальник штаба — Эрих Людендорф). Немцы отбили наступление русских армий на Восточную Пруссию и нанесли тяжёлое поражение Второй армии, командующий которой, генерал Самсонов, по официальной версии, застрелился. Примечательная особенность сражения — серия быстрых перемещений германской армии по железной дороге, позволившиx разбить русские войска по частям.

Копание в Западной Германии. Федеративная Республика Германии была провозглашена в 1949 году на территории британской, американской и французской оккупационных зон. Столицей ФРГ был город Бонн. Франция пыталась отделить от Германии Саарскую область, но в итоге по Люксембургскому договору 1956 года Саар был воссоединён с ФРГ. Несмотря на то, что страна воссоединилась с восточными землями в 1990 году, Западная Германия все же считается более сытой и спокойной, чем Восточная часть. Соответственно, если человек сыт и всем доволен, зачем ему брать в руки лопату и копать по войне. Однако, и в благолепной ФРГ такие энтузиасты находятся. Так давайте же пожелаем им: "Vielen Spass"!

Пользовательский поиск
Баннер