ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

"Таков он был, немецкий солдат". Документальный фильм-трибьют

Холодными февральскими вечерами приятно предаться созерцанию военной кинохроники и посмотреть на ту жизнь, которая когда-то была и которая безвозвратно прошла. Мы даже не были свидетелями событий тех лет, потому что родились гораздо позже. Мы не помним духа того времени, но почему-то хочется узнать больше о сороковых годах двадцатого века. Этот документальный фильм, название которого в переводе с немецкого звучит "Таков он был, немецкий солдат", увидел свет не вчера и не позавчера. Это даже не пропагандистская хроника Третьего Рейха. Сей фильм был выпущен в Западной Германии в 1955 году, ровно через 10 лет после того, как Берлин пал под ударами Советской Армии.

Авторы фильма постарались наиболее объективно осветить совсем недавние для того времени события, драматические моменты Второй Мировой войны. И показали они то время  как бы глазами рядового немецкого солдата. В этом фильме вы не услышите пропаганды, вы ее также не увидите. наоборот, вы сможете лицезреть все тяготы фронтовых будней, поймете, почему все-таки немцы, пройдя столько испытаний, не смогли ни взять Москву, ни победить в Сталинграде, ни сдержать натиск русских, когда те рванули на Запад. Авторы этого прекрасного образчика военной документалистики постарались вложить в этот фильм главную мораль: война - это тяжелейшее испытание в жизни человека. Только тот, кто не видел и не знал ужасов войны, не пережил ее тягот и лишений, будет к ней стремиться. Выжившие в войне никогда не захотят к ней вернуться.

Фильм на немецком языке, состоит из девяти частей. Приятного вам просмотра, берегите себя и храните мир!

Тре́тий рейх (нем. Drittes Reich — «Третья империя») — неофициальное название Германской империи с 16 августа 1934 года по 23 мая 1945 года. В литературе и историографии Третий рейх также известен как «нацистская Германия», «фашистская Германия». Последний термин использовался в основном в советской литературе и является неточным, так как между фашистским режимом Бенито Муссолини в Италии и режимом Гитлера есть существенные различия, как в политическом устройстве, так и в идеологии.В нацистской литературе также назывался «Тысячелетний рейх» (нем. Tausendjähriges Reich).

1 сентября 1939 года немецкие войска вторглись в Польшу. Великобритания и Франция объявили войну Германии. В течение 1939—1941 годов Германия разгромила Польшу, Данию, Норвегию, Люксембург, Нидерланды, Бельгию, Францию, Грецию, Югославию. В июне 1941 года Германия вторглась на территорию Советского Союза и заняла часть его территории. В Германии росла нехватка рабочей силы. На всех оккупированных территориях велась вербовка вольнонаёмных гастарбайтеров. На славянских территориях принудительно производился массовый вывоз работоспособного населения. Во Франции также осуществлялся принудительный набор рабочих, чьё положение в Германии было промежуточным между положением вольнонаёмных и заключённых.

Тем не менее, установка на неиспользование немецких женщин на производстве продолжала действовать, и они лишь в незначительном количестве отвлекались от домашнего хозяйства. В то же время интенсивно использовалась привозная рабочая сила. Так уже в августе 1944 года в Германии в разных областях хозяйства работало около 8 миллионов иностранцев. В промышленности их число составляло четверть от общего количества. Большинство (почти треть)- 2,5 миллиона были бывшими жителями Советского Союза, 1,7 миллиона — поляки, 1,3 миллиона — французы, 600 000 — итальянцы. 2 миллиона работников были военнопленными и 650 000 — заключенными концентрационных лагерей, в большинстве — евреями, работавшие в военной промышленности.

Около половины работников из Советского Союза и Польши были женщинами, средний возраст которых был около 20 лет. На оккупированных территориях был установлен режим устрашения. Немедленно началось массовое уничтожение евреев, а в некоторых районах (главным образом, на территории СССР) — и уничтожение местного нееврейского населения в качестве профилактики партизанского движения. На территории Германии и некоторых оккупированных территориях росло число концентрационных лагерей, лагерей смерти и лагерей военнопленных. В последних положение советских, польских, югославских и французских военнопленных мало отличалось от положения заключённых концлагерей. Положение англичан и американцев, как правило, было лучше.

Третий рейх связан с властью Национал-социалистической немецкой рабочей партии под руководством Адольфа Гитлера. Гитлер был бессменным рейхсканцлером практически в течение всего существования Третьего рейха.

Ошибочно считать день капитуляции, 9 мая днём падения Третьего рейха. Официально империя прекратила своё существование только 23 мая, после ареста правительства Карла Дёница.

Пользовательский поиск
Баннер