ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

"С кинокамерой - на Сталинград". Документальный фильм

Солдаты 29-й пехотной (моторизированной) дивизии Вермахта с июня 1941 года маршировали по России, и к сентябрю 1942 года они достигли Сталинграда. Один из пехотинцев как-то вот случайно взял с собой на войну свою личную кинокамеру, и по ходу снимал все, что считал заслуживающим внимания. Мы покажем все, что он тогда наснимал, без цензуры и без собственного монтажа. Этот редкий документальный фильм интересен еще и тем, что бывшие военнослужащие этой дивизии сами комментируют все происходящее на экране с самого начала. Кроме того, они используют самые простые экспрессивные средства, например, разрисовывают одеяло так, чтобы на нем был различим боевой путь их подразделения и его действия во время боев под Смоленском. Короче - это не пропаганда, а очень качественная любительская хроника, сравнимая по уровню даже с современными документальными фильмами. А добавьте еще и аромат той эпохи... Эта пленка десятилетия пролежала забытой в подвале, и такие кадры никогда не показывали по телевизору, потому что на них заснята самая настоящая война - как она есть.

Фильм состоит из 6 частей, на немецком языке. Для одних - это аутентичность и звучание немецкой речи делает просмотр кадров о войне более драматичным, для других - всего лишь иностранная речь, которую не понять и не разобрать. Однако,кадры говорят сами за себя, и если уж вас совсем напрягут немецкие комментарии к фильму, пожалуйста, выключите звук и просто смотрите.

Хаборка.ру желает вам приятного просмотра!

Копатели, которые работают в Волгоградской области, будут приятно удивлены тем, насколько подробно автор фильма запечатлел переправы немецких частей. В кадре мелькают знакомые пейзажи, и не исключено, что где-то там на черно-белой хронике видны станицы Трехостровская, Малая Голубинская, меловые горы Задонья и балки, так хорошо знакомые по копанию.

Хутора, станицы, пыльные дороги, массы техники и толпы воооруженных людей - это и есть быт войны.

В течение первых десяти дней сентября немецкая сторона потеряла на подступах к Сталинграду 24 тыс. человек убитыми, 185 орудий и свыше 500 танков.

С 18 августа по 12 сентября на ближних подступах к Сталинграду было уничтожено свыше 600 самолетов противника.

С 13 по 26 сентября части вермахта потеснили войска 62-й армии и ворвались в центр города, а на стыке 62-й и 64-й армий - вышли к Волге и захватили господствующую высоту 102,0 Мамаев курган. Однако, до конца сентября они не сумели выполнить поставленной перед ними основной задачи: овладеть всем берегом Волги в районе Сталинграда.

Краткая справка: 29-я моторизованная пехотная дивизия «Фальке» — боевое соединение вермахта. В польской кампании наступала во втором эшелоне 47-го моторизированного корпуса. 25 июня 1941 года прикрывала Слоним от контратак советских войск. В июле 1941 года наступала на Смоленск. К 15 июля овладела частью Смоленска. 10 августа 1941 года находилась в Рославле.

Осенью 1941 года действовала в составе 47-го ТК в районе Орла и Брянска. В 1942 году в составе 4-го корпуса 6-й армии была в Сталинграде. Капитулировала.

Пользовательский поиск
Баннер