ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

"Моя война". Киносъемка, сделанная солдатами Вермахта

Еще один любопытный документальный фильм, основанный на любительской кинохронике солдат Вермахта. "Моя война" - это то, что может сказать каждый солдат, принимавший участие во Второй Мировой, но не каждый может показать своим внукам то, что они видел своими глазами. К сожалению, а может и к счастью, некоторым немецким ветеранам есть, что показать своим потомкам. Это фактически живое свидетельство о событиях, происходивших во время Второй Мировой войны.

Сайт Хаборка.ру снова предлагает вам откинуться на спинку кресла и просмотреть качественную немецкую кинодокументалистику. Кадры военной хроники сопровождаются комментариями стареньких ветеранов Вермахта. Фильм на немецком языке, с английскими субтитрами. Всего 9 частей, по 10 минут каждая - итого примерно 90 минут погружения во Вторую Мировую войну.

Любительская кино- и фотосъемка в немецкой армии — особенно в ранний, победоносный для Германии период войны — была делом обыденным. Еще в 1930-е годы, благодаря массовому распространению относительно дешевых и легких в обращении фотоаппаратов и конокамер, это стало любимым хобби для миллионов немцев. Национал-социалистическое правительство быстро осознало возможности и опасности, сопряженные с новым народным увлечением, и отреагировало открытием спецкурсов, где любителям киносъемок объяснялись азы технического мастерства и одновременно прививался вкус к «общественно значимым» темам.

Некоторые фирмы, выпускающие фото- и кинотехнику, открыто рекламировали свою продукцию как особенно практичную в полевых условиях. Таким образом в 1941 году на территорию СССР вступила армия, оснащенная не только современным оружием, но и кинокамерами, которые немецкая пропаганда заблаговременно объявила одним из наиболее эффективных средств борьбы с врагом. В первую очередь это касалось специальных «пропагандистских отрядов», составленных из военных корреспондентов. Но и любительская фотография, призванная ориентироваться на заданные профессионалами образцы, всячески поощрялась командованием.

На Нюрнбергском процессе международный трибунал признал преступными организации СС, СД, СА, гестапо и руководящий состав нацистской партии. Генеральный штаб и Верховное командование вермахта (OKW) в целом преступными организациями признаны не были. Вермахт с самого начала процесса не был причислен к списку обвиняемых и к преступным организациям также причислен не был.

Начиная с зимы 1941 г. численный состав армии стал сокращаться из-за того, что пополнения не компенсировали потери. Если в июне 1941 г. на Восточном фронте было 3 млн. человек, то в конце войны здесь оставалось только 1,5 миллиона.

19 ноября 1942 года Красная Армия переходит в контрнаступление под Сталинградом, в результате которого удаётся окружить и разгромить две немецкие, две румынские и одну итальянскую армии. Даже неудача советского наступления на центральном участке советско-германского фронта (операция «Марс») не приводит к улучшению стратегического положения Германии. В начале 1943 года советские войска переходят в контрнаступление по всему фронту. Прорвана блокада Ленинграда, освобождены Курск и множество других городов. В феврале-марте фельдмаршал Манштейн ещё раз перехватывает инициативу у советских войск и отбрасывает их на некоторых участках южного направления, однако развить успех ему не удаётся.

В июле 1943 года немецкое командование в последний раз пытается вернуть себе стратегическую инициативу в битве под Курском, однако она заканчивается серьёзным поражением немецких войск. Начинается отступление немецких войск по всей линии фронта — им приходится оставить Орёл, Белгород, Новороссийск. Начинаются бои за Белоруссию и Украину. В битве за Днепр Красная Армия наносит Германии очередное поражение, освободив Левобережную Украину и Крым. В конце 1943 — первой половине 1944 года основные боевые действия проходят на южном участке фронта. Немцы оставляют территорию Украины. Красная Армия на юге выходит к границе 1941 года и вступает на территорию Румынии.

Летом 1944 года начинается наступление Красной Армии по всей линии фронта. К осени от немецких войск очищена почти вся Белоруссия, Украина, Прибалтика. Лишь на западе Латвии окружённая группировка немецких войск смогла продержаться до окончания войны. В результате наступления советских войск на севере Финляндия объявила о своём выходе из войны. Однако немецкие войска отказываются покинуть территорию Финляндии. В результате бывшие «братья по оружию» вынуждены сражаться друг против друга. В августе в результате наступления Красной Армии выходит из войны Румыния, в сентябре — Болгария. Немцы начинают эвакуацию войск с территории Югославии и Греции, где власть в свои руки берут народно-освободительные движения.

В феврале 1945 года проводится Будапештская операция, после которой последний европейский союзник Германии — Венгрия — вынуждена капитулировать. Начинается наступление в Польше, Красная Армия занимает Восточную Пруссию. В конце апреля 1945 года начинается битва за Берлин. Осознавая своё полное поражение, Гитлер и Геббельс покончили с собой. 8 мая после упорных двухнедельных боёв за германскую столицу немецкое командование подписывает акт о безоговорочной капитуляции.

О необходимости завоевания для немцев «жизненного пространства на Востоке» будущий рейхсканцлер Германии Адольф Гитлер заявил ещё в 1925 году в своей книге «Mein Kampf». Вторая мировая война оказала огромное влияние на судьбы человечества. В ней участвовало 62 государства (80 % населения земного шара). Военные действия велись на территории 40 государств. В вооружённые силы было мобилизовано 110 млн человек. Общие людские потери достигли 50-55 млн чел., из них убито на фронтах 27 млн чел. Миллионы человек, большинство из которых - граждане СССР ( 27 млн. ).

Также большие людские потери понесли Китай, Германия, Япония и Польша. Военные расходы и военные убытки составили 4 триллиона долларов. Материальные затраты достигли 60-70 % национального дохода воевавших государств. Только промышленность СССР, США, Великобритании и Германии изготовила 652,7 тыс. самолётов (боевых и транспортных), 286,7 тыс. танков, самоходных орудий и бронемашин, свыше 1 млн артиллерийских орудий, свыше 4,8 млн пулемётов (без Германии), 53 млн винтовок, карабинов и автоматов и огромное количество другого вооружения и снаряжения. Война сопровождалась колоссальными разрушениями, уничтожением десятков тысяч городов и деревень, неисчислимыми бедствиями десятков миллионов людей. В результате войны ослабла роль Западной Европы в общемировой политике. Главными державами в мире стали СССР и США. Великобритания и Франция, несмотря на победу, были значительно ослаблены. Война показала неспособность их и других западноевропейских стран содержать огромные колониальные империи. В странах Африки и Азии усилилось антиколониальное движение.

В результате войны часть стран смогла добиться независимости: Эфиопия, Исландия, Сирия, Ливан, Вьетнам, Индонезия. В Восточной Европе, занятой советскими войсками, были установлены социалистические режимы. Одним из главных итогов Второй мировой стало создание Организации Объединённых Наций на основе Антифашистской коалиции, сложившейся в ходе войны, для предотвращения мировых войн в будущем.

Пользовательский поиск
Баннер