ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Видеодокументы

ХАБОРКА.РУ - Взрывное разминирование (видео)

Это видео - пример того, как выглядит взрыв недавно выкопанного снаряда или мины. Не секрет ведь, что многие копатели, бывалые и не очень, любят "бахнуть" в лесу. Если опытные это делают для того, чтобы лишить потенциальных террористов или преступников возможности использовать выплавленный тротил в противозаконных и злодейских целях и устраивают так называемое "взрывное разминирование" (уничтожение найденного боеприпаса на месте), то юные и неопытные копатели норовят подорвать свежевыкопанные мину, гранату или снаряд только для того, чтобы посмотреть, как выглядит взрыв в лесу и узнать, насколько громким будет "бабах".

Подробнее...

Как поднимали КВ-1 из Невы близ Дубровки

В нашем время обнаружение ранее неизвестного места нахождения танка времен Второй Мировой войны - это настоящая сенсация. Жаль только, что наши СМИ заняты в основном политикой и пропагандой, и им просто нет дела до реальных историй. Подъем легендарного советского танка КВ-1 - это уже не сенсация, а просто событие года! Кстати, о датировке: события, которые показаны в этом документальном фильме, относятся к 2003 году. Как недавно это было, как это было давно. Петербургским поисковикам помогали их коллеги из Белоруссии, которые специально ради этой почетной и интересной миссии приехали за 1000 км со своим оборудованием.

Подробнее...

Эхо Первой Мировой войны: Типвальский лес 90 лет спустя

Бой за высоту Типваль состоялся 26-28 сентября 1916 года, и являлся частью грандиозной битвы на Сомме. Простая истина окопной войны 1914 - 1918 годов заключалась в том, что наступление огромных масс солдат, не защищенных ничем, кроме собственной униформы, как бы они ни были обучены и вооружены, против таких же масс других солдат, защищенных земляными сооружениями и колючей проволокой и вооруженных скорострельным оружием, неизбежно должно было закончиться крайне тяжелыми потерями среди нападавших.

Подробнее...

"Вермахт - вглубь вражеской территории". Документальный фильм

Представляем постоянным посетителям сайта Хаборка.ру очередную находку: документальный фильм про наступление Вермахта вглубь СССР. Это фильм был снят не так давно, это очередная работа немецких документалистов, направленная на широкую публику. В первую очередь, это кино будет интересно копателям, реконструкторам и историкам, которые плотно занимаются этой тематикой. В фильме очень много цветной хроники, приличное количество неизвестных кадров, драматические саундтреки.

Подробнее...

Польша и находки времен Второй Мировой войны

Это видео мы публикуем с разрешения одного нашего польского друга. Не верьте СМИ, когда вам говорят о ненависти поляков к русским. Поляки - прекрасные люди, они живут на своей земле, и их правительство твердо отстаивает интересы своего народа. Что касается военной археологии, то в Польше, по сообщениям с мест, копателей-одиночек довольно активно "гоняют". Даже более-менее официальное объединение поисковиков будет находиться под пристальным надзором местных жителей и соответствующих органов. Спокойно копать могут только военные саперы или немцы из Volksbund. Поэтому наш друг из Польши старается сохранить инкогнито, и правильно делает.

Подробнее...

Страница 22 из 29

Пользовательский поиск
Баннер