ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Видеодокументы

Европа: реконструкторы ездят на настоящей технике Второй Мировой

Представляем вашему вниманию любопытные кадры из Европы. Пока наши российские реконструкторы в большинстве своем занимались тем, что искали в Интернете выкройки пилоток Вермахта или плаща мотоциклиста, их европейские коллеги тем временем реставрировали настоящую технику времен Второй Мировой войны. Не хочу сказать ничего плохого про российское реконструкторское движение, но на Западе оно явно развито гораздо лучше, и каждый человек там может  заниматься абсолютно тем, чем пожелает. Хочешь собирать по запчастям танк - собирай, любишь возиться с более легкой гусеничной техникой - не вопрос; мечтаешь прокатиться на своей пестуемой бронемашине по городу на большом празднике - добро пожаловать! Более того, в Европе существует большой рынок коллекционеров и ценителей настоящей техники времен Второй Мировой. Эти люди собираются вместе на большие мероприятия, катаются на своих драгоценных аппаратах на глазах у радостной публики, получают от этого массу кайфа, и - что важно! - зарабатывают деньги на аренде своей коллекции для съемок фильмов, проведения военно-исторических праздников или больших реконструкций.

Подробнее...

Восточный фронт в 1942 году глазами военного врача. Документальные кадры

Короткий сборник из кинопленок, снятых военным врачом, служившим в одной из частей Вермахта. На любительских кадрах запечатлена обычная жизнь в прифронтовой полосе. Вот немцы толкают шикарную штабную машину, застрявшую в непролазной русской грязь, а там мы видим как пехотинец засмотрелся в камеру и случайно вступил сапогом в навоз, и тут же принялся характерным движением оттирать сапог об траву. Показана погрузка-разгрузка машин полевого госпиталя, солдаты на привале в хорошем настроении. Таким оно было, лето 1942 года, таким его запомнил и заснял на камеру один неизвестный нам немецкий оккупант в должности врача. И такой мы видим ту войну, которая кажется таким обычным делом... Автор озаглавил это видео коротко "Где-то в Советском Союзе". Однако, насколько можно судить о представленном на пленке ландшафте, это скорее всего юг страны, и скорее всего степные места. Бескрайние просторы, пыльные дороги и вереницы автомобилей, снующие туда-сюда. Это и есть жизнь на войне. Вот проехала легковая машина с офицерами, и стоящие на обочине салютуют сидящим в кабине.

Подробнее...

Немцы выкопали Focke-Wulf 190 "Dora"

Немецкие энтузиасты-копатели вместе в бельгийскими любителями летающих легенд каким-то образом нашли на поле место падения самолета Focke-Wulf 190 "Dora". С помощью мощной техники и глубинников они достали из-под земли то, что осталось от машины. Эти самолеты были вооружены парой синхронных пулеметов МG-17 и пушками МG-151/20 в корне крыла.С глубины примерно 2 метра совместная германо-бельгийская команда достала детали двигателя, остатки механизмов управления, курсовые пулеметы, переднюю часть кабины пилота. Главное - им удалось найти уцелевшую табличку с заводскими номерами моноплана и двигателя. Сохранились даже заливная горловина бензобака с пробкой и несколько приборов с передней  панели.

Подробнее...

ХАБОРКА.РУ - Копатели нашли немецкую каску и штык от Маузера 98к

Очередное собственное видео портала Хаборка.ру. Обычный уикенд летом - это поездка к местам боев, подальше от шумного города. В затерянных лесных чащах мы чувствуем себя как дома и находим на бывших немецких оборонительных позициях различные интересные предметы. К сожалению, время не пощадило их - несмотря на внешнюю целостность, сталь очень глубоко корродировала. Но места боев манят нас, и мы все дальше забираемся в лес в поисках трофеев Великой Отечественной войны.

Подробнее...

Хроники 1941 года: прорыв линии Сталина у Пскова

Во время Великой Отечественной войны Псков сильно пострадал. Он был захвачен немецкой армией уже 9 июля 1941 года. На момент захвата Пскова в городе оставалось 10-12 тысяч мирных жителей. За время оккупации немецкие захватчики уничтожили все имевшееся в городе до войны промышленные предприятия. Погибло более 3,5 тысяч только мирных граждан, только в лагерях, располагавшихся в черте Пскова погибло свыше 200 тысяч военнопленных. А теперь давайте посмотрим, как Псков захватывали.

Подробнее...

Страница 23 из 29

Пользовательский поиск
Баннер