ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Видеодокументы

Документальный фильм "Поиск сокровищ: работа с Прошлым"

Работа копателя отличается от остальных профессий тем, что здесь человеку приходится напрямую и постоянно работать с ... прошлым. Археолог как путешественник во времени, он отодвигает занавес десятилетий и даже столетий, и смело вторгается в пласты истории. И не просто изучает ее, а переносит часть истории в виде найденных артефактов в наше время. При этом только самому достойному человеку дастся в руки ценная или редкая вещь, тогда как проходимцы от копания будут впустую кидать грунт и находить лишь пивные пробки и фольгу от сигарет. Поэтому не будет преувеличением сказать, что копатель или искатель сокровищ - это не профессия и не увлечение. Это на самом деле склад характера и образ жизни.

Подробнее...

Еще один StuG III возвращается из небытия

Вашему вниманию предлагаем еще одно видео, иллюстрирующее подъем из болота немецкого самоходного орудия StuG III. Операция проводилась в России - более конкретно установить место подъема сложно. Машина была покрашена зимней краской, очевидно, она была потеряна зимой. Почему-то в болоте она оказалась кверху гусеницами, в таком положении ее и достали поисковики. Самоходка не имеет видимых повреждений, и, скорее всего, экипаж покинул ее после того, как она провалилась под лед при переправе через замерзшее болото.

Подробнее...

Немецкие поисковики и русские копатели: в чем разница?

Организация по поиску и перезахоронению немецких солдат работает по всей Восточной Европе. У них есть полные архивы боевых действий, сведения о боях и донесения о потерях. Многие из тех солдат, кого долго считали пропавшие без вести, в действительности были захоронены на поле боя и их останки обнаруживаются при проведении поисковых работ на местности. В данном видео показано, как немецкие официалы работают в Польше, недалеко от Одера. У них есть отличная техника - маленький и шустрый экскаватор, и немцы не тратят много сил впустую: вся работа поисковика заключается в том, чтобы археологическим путем совком и скребком очистить кости павших от земли и найти личный опознавательный знак и другие личные вещи. Давайте посмотрим, как выглядит официальная поисковая работа в цивилизованной стране: без привлечения бесплатной рабочей силы в лице школьников и подростков, без патриотических завываний и без ежевечерних пьянок в лагере.

Подробнее...

Разборка снарядов и неожиданная смерть

Каждый из копателей, имеющих более-менее приличный опыт,  знает, что иногда даже после 60 лет в земле некоторые вещи могут оставаться в прекрасной сохранности. Среди таких предметов могут быть как интересные вещи, "жирный хабор" и предметы амуниции и снаряжения (что радует), так и боеприпасы - патроны, мины и снаряды (что опасно и может привести к трагедии). Если разборка патронов к стрелковому оружию, произведенная с мерами предосторожности, практически безопасна и даже рекомендуется для коллекционеров  гильз и пуль (во избежание проблем с УК РФ), то разборка снарядов и мин категорически не рекомендуется. Во-первых, огромной латунной гильзой у себя дома вы сами будете восхищаться не более недели, и все равно она вам рано или поздно надоест. Во-вторых, у вас вряд ли получиться хорошо заработать, сдав на метал даже большое количество латунных гильз от снарядов. В третьих, вы подвергаете себя риску погибнуть или остаться инвалидом на всю жизнь - и еще неизвестно, что из этого страшнее.

Подробнее...

ХАБОРКА.РУ - Черные копатели зимой переправляются через лесную реку

Небольшое видео из 2007 года о том, как мы с другом однажды осмелились вскопать поля и леса сражений в зимний период. Если помните, в ту зиму аж до самого 19 января снег так и не покрыл землю, еще 19 числа можно было совершенно спокойно ходить по лесу и собирать грибы. Или копать по войне - кому что. Мы выехали из Москвы 19 января в обед, а уже вечером повалил густой мокрый снег, который молниеносно накрыл землю белым ковром толщиной не менее 10 сантиметров. Что делать? Не отменять же копание? Мы продолжили свой путь. Когда мы уже с рюкзаками шли к немецким позициям, то нам на пути встретилась широкая, холодная и быстрая лесная река. Мы решили ее форсировать через поваленное дерево. Что из этого вышло - смотрите на нашем очередном ролике.

Подробнее...

Страница 24 из 29

Пользовательский поиск
Баннер