ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Видеодокументы

"С камерой на Восточном фронте в 1944 году". Документальный фильм

Во Вторую Мировую войну с немецкой стороны на фронтах были примерно 30 кинооператоров, которые для Рейхсминистерства пропаганды снимали киноматериал. Эти пленки использовались в еженедельных выпусках "Deutsche Wochenschau", которые показывали жителям в Германии на экранах кинотеатров. Поскольку почти все фильмы военным репортерам приходилось снимать на передовой, в окопах и под обстрелами, то примерно треть всех немецких кинооператоров заплатила жизнью за то, чтобы люди, находящиеся за 1000 километров от линии фронта увидели эти кадры. Это была их работа и их долг, и немецкие кинопропагандисты внесли немалый вклад в победы Вермахта. Однако, камера беспристрастна, и она показывает жизнь такой, как она есть.

Подробнее...

Документальный фильм "Смертельный лабиринт". Про окопы Первой мировой.

Все-таки немецкие документалисты очень сильны. В этом можно убедиться, посмотрев фильм "Das Todeslabyrinth" ("Смертельный лабиринт"). Кадры реконструкции событий перемежаются с редкой кинохроникой из архивов, а также с современными съемками на месте раскопок в районе передовой. Действие фильма происходит близ бельгийского городка Ипр. Того самого, где впервые в мировой истории была предпринята химическая атака, и  люди тысячами погибали в траншеях от горчичного газа и от хлора в 1915 и в 1917 годах.

Подробнее...

ХАБОРКА.РУ- немецкая каска, штык, пряжка GOTT MIT UNS

Российский портал о военной археологи Хаборка.ру представляет вниманию достопочтенной копательской публики свои скромный вклад в военную археологию. На слайд-шоу представлены находки, сделанные в период с 2005 по 2007 годы. Среди них вы заметите немецкие каски, штыки от Маузера 98к, пряжки ремней с девизом Gott Mit Uns (в большом количестве). Самое главное, что лично я вижу на этих фотографиях - это необычайно красивая и величественная природа. И среди всех этих прелестей люди прошлого, немцы и русские, стреляли и убивали друг друга, хоронили своих и проклинали врагов.

Подробнее...

Вермахт - история в кинохронике (1935-1945)

Представляю вашему вниманию интересный документальный фильм, созданный в ФРГ на основе документальных съемок и фронтовой кинохроники Вермахта в 1935-1945 годах. Создание и становление Вермахта после прихода к власти А. Гитлера, инвестиции в оборону и в обучение молодых солдат. В фильме отражены все самые главные моменты в истории Вермахта - как он набирал силу и как он мигом завоевывал в Европе целые страны. Очень подробно расписаны действия на Восточном фронте, нападение на СССР и продвижение на Восток. Немецкие солдаты показаны в фильме как высокомотивированные самостоятельные боевые единицы, которые сражаются по последнего патрона и приказ ставят выше собственной жизни.

Подробнее...

Скажи, где упокоились солдаты?

Марлен Дитрих, певица и актриса, популярная в 1930-1940-х годах, как-то спела о цветах, которых никак не найти, и о солдатах, которые ушли на войну и не возвращаются. Где же они? Они остались в степи, в лесах, в полях, в болотах, в огородах и в братских могилах. Они остались в чужой стороне, где смерть настигла их. Тем, кто интересуется военной историей, эту гору никогда не своротить. Сколько бы безымянных солдат ни были бы найдены и перезахоронены, всегда будут оставаться столько же пропавших без вести. По всей европейской части России, во всей Европе - везде можно приниматься за работу и искать следы войны.

Подробнее...

Страница 26 из 29

Пользовательский поиск
Баннер