ХАБОРКА.РУ

www.haborka.ru

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Видеодокументы

Под Калининградом копатели нашли немецкий тяжелый миномет

Под бывшим Кенигсбергом, былой столицей Восточной Пруссии, а сегодня столицей Калининградской области РФ, в наши дни много чего интересного можно найти. Удаленность этого эксклава от основной территории России спасает его от тотального вскапывания: там копают только местные, калининградские люди. Надо сказать, что в 1944-1945 годах в этих краях Красная Армия проделала с Вермахтом примерно то же самое, что Вермахт сделал с РККА в июне 1945. А именно - молниеносное окружение, изматывание сил противника в котле и последующий разгром вместе с капитуляцией. Немцы тогда готовы были на все, лишь бы не попасть в лапы к русским. Большинство, конечно же, верные присяге и фронтовому братству, сражались до конца и погибли. Но были и такие немцы, которые все-таки бросали позиции, переодевались в гражданскую одежду, прятали форму и оружие. На видео, которое мы сейчас увидим, показан процесс обнаружения и извлечения из-под земли тяжелого немецкого миномета.

Подробнее...

Разбирать ВОПы - риск для жизни!

На этом видео несколько взрослых людей (их лица скрыты) нашли в лесу склад немецких мин и снарядов. Они решили их тут же разобрать, благо что инструменты все имеются. Для качественного извлечения взрывателя из снаряда необходима смазка универсальная WD-40, а также большие и средние водопроводные ключи. Ну и немного везения, потому что если что-то сделать не так, то можно остаться калекой или даже погибнуть на месте. Для тех, кто совсем недавно в теме, поясню: ВОП расшифровывается как "взрывоопасный предмет".

Подробнее...

Нашли американский бомбардировщик и останки летчика

В Германии при прокладке новых коммуникаций возле дома рабочие нашли непонятные железяки. Начали копать более внимательно, и на свет показались сильно заржавленные патроны, спекшиеся в одну кучу от высокой температуры. Копнули еще  - и выкопали части от самолета. Тогда рабочие вызвали полицию, представителей Volksbund и телевизионщиков. Что из этого получилось - смотрите  в этом видео!

Подробнее...

Коллекция касок - путеводитель по географии войны

Когда ты находишь первую каску - это кажется вершиной карьеры копателя! Находишь вторую и последующие - это уже просто арифметика, увеличение количества методом сложения. И все равно ведь интересно! Вот так найдешь, полюбуешься-поизучаешь каску и положишь подальше. И в один прекрасный момент ты обнаруживаешь свой дом весь забитым касками ( а также штыками, лопатами, магазинами от автоматов, запчастями к оружию, жетонами и пряжками). И нет конца и края этому хламу, уже война в твоем доме и она не отпускает тебя. Выходы: продавать коллекцию (это жалко), раздавать друзьям (где возьмешь столько друзей, которым такой подарок доставит радость?), выкидывать (снова жалко!). Ходишь вот так по лесам и полям, потом вечером у костра сидишь, и сразу вспоминается весь этот парад трофеев. Ты помнишь каждую, держишь в памяти тот момент, когда доставал ее из земли. Все эти памятные дни останутся с нами, даже если каски снова окажутся в земле. Но пока они лежат дома и напоминают о прекрасных днях. Вот и хранится вся коллекция касок и прочих предметов войны, найденных тобой там, куда ты бросил их после того, как вернулся с копа домой.

Подробнее...

Поиск монет - методика и результаты

Копать по войне и заниматься поиском монет - это две абсолютно разные стези. Конечно, если ты задался целью найти только ценные монетки, то это не убережет тебя от того, чтобы выкапывать сигаретную фольгу, пивные пробки, водочные крышки, снарядные осколки и прочий мусор. Но все же  поиск монет предполагает более изысканный коп, при котором нужно очень хорошо соображать, все время анализировать поступающую информацию на местности и соотносить ее с уже имеющимися сведениями об этом регионе. Бывает так, что поедешь за 200-300 км в надежде накопать монет в усадьбе, и ничего путного не найдешь. В то же время, можно пойти в ближайший к дому парк и найти настоящий клад. Все бывает!

Подробнее...

Страница 20 из 29

Пользовательский поиск
Баннер